|Nuestra empresa va a ser responsable de ficheros, pero que afectan a datos de personas jurídicas, a las cuales vamos a proporcionar un servicio de alojamiento de encuestas anónimas. ¿Se nos aplica la normativa sobre protección de datos?

Nuestra empresa va a ser responsable de ficheros, pero que afectan a datos de personas jurídicas, a las cuales vamos a proporcionar un servicio de alojamiento de encuestas anónimas. ¿Se nos aplica la normativa sobre protección de datos?

En relación con su consulta se le indica con carácter general que el objeto de la Ley está regulado en los artículos 1 y 2 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal que expresamente establecen:

Artículo 1. Objeto
La presente Ley Orgánica tiene por objeto garantizar y proteger, en lo que concierne al tratamiento de los datos personales, las libertades públicas y los derechos fundamentales de las personas físicas, y especialmente de su honor e intimidad personal y familiar
Artículo 2. Ámbito de aplicación
La presente Ley Orgánica será de aplicación a los datos de carácter personal registrados en soporte físico que los haga susceptibles de tratamiento, y a toda modalidad de uso posterior de estos datos por los sectores público y privado.
Asimismo, el articulo 2.2 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, establece que el reglamento no será aplicable a los tratamientos de datos referidos a personas jurídicas ni a los ficheros que se limiten a incorporar los datos de las personas físicas que presten sus servicios en aquellas, consistentes en nombre y apellidos, las funciones o puestos desempeñados, la dirección postal o electrónica, teléfono y numero de fax profesionales.

Por ello no es de aplicación la Ley Orgánica 15/1999 al caso planteado relativo al tratamiento de datos de una empresa o persona jurídica o de personal de contacto de la misma

Por | 2018-01-25T14:50:31+00:00 27 noviembre, 2017|Sin comentarios

About the autor:

Deje su comentario