|Se ha realizado recientemente un proceso de selección de alumnos para una guardería infantil. Para obtener plaza los padres de los futuros alumnos teníamos que presentar una serie de documentación para ser baremada. Finalizado este proceso se ha hecho publico vía Internet, el listado con la puntuación de todos los alumnos admitidos o no, desglosado por conceptos. Con lo que todo el mundo puede conocer los puntos asignados por renta, situación laboral, familia monoparental o no, numero de hermanos, minusvalía, etc. Mi pregunta es: ¿ Puede hacerse público este listado con datos de menores?

Se ha realizado recientemente un proceso de selección de alumnos para una guardería infantil. Para obtener plaza los padres de los futuros alumnos teníamos que presentar una serie de documentación para ser baremada. Finalizado este proceso se ha hecho publico vía Internet, el listado con la puntuación de todos los alumnos admitidos o no, desglosado por conceptos. Con lo que todo el mundo puede conocer los puntos asignados por renta, situación laboral, familia monoparental o no, numero de hermanos, minusvalía, etc. Mi pregunta es: ¿ Puede hacerse público este listado con datos de menores?

El artículo 6 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal señala que:

El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la Ley disponga otra cosa.
En virtud de lo anterior, para tratar datos personales de menores de 14 años de dad, se precisa en algunas ocasiones el consentimiento de los mismos. Dado que los menores de edad no pueden normalmente celebrar contratos ni obligarse jurídicamente, deben ser sus padres o tutores (o quienes tengan la patria potestad) los que deben prestar el consentimiento en su nombre, a menos que el menor este emancipado o se de alguna otra circunstancia que le permita actuar como un mayor de edad en el mundo jurídico, es decir, con plena capacidad jurídica.

Los mayores de 14 años pueden prestar su propio consentimiento a efectos de la protección de datos a los efectos de ese listado publico alumnos menores.

Por | 2017-12-22T06:58:49+00:00 22 diciembre, 2017|Sin comentarios

About the autor:

Deje su comentario