Preguntas y respuestas frecuentes sobre LOPD (Ley Orgánica de Protección de Datos) y RGPD (Reglamento General de Protección de datos). Aquí podrá resolver alguna de las dudas que se le pueden plantear sobre la lesgislación aplicable en la actualidad en el ámbito de la Protección de Datos ya sea normativa europea, estatal o autonómica.

Tengo un correo en el cual me indican que rellene unos datos para verificar mi cuenta corriente en un banco de Valencia y no soy de Valencia. ¿Me pueden ayudar a combatir esta estafa?.

El tema por Vd. expuesto corresponde a actuaciones que exceden [...]

Por |2019-09-01T20:10:13+00:0022 diciembre, 2017||Comentarios desactivados en Tengo un correo en el cual me indican que rellene unos datos para verificar mi cuenta corriente en un banco de Valencia y no soy de Valencia. ¿Me pueden ayudar a combatir esta estafa?.

Un cliente desea enviar una serie de Correos electrónicos comprados y adquiridos de forma legal a otras empresas dedicadas a la venta de Base de datos con mail. Mi cliente quiere contratarme para efectuar una campaña de consentimiento, es decir desea saber si puede enviar dicha campaña de mail para recibir por mail el consentimiento de los usuarios. Mi pregunta seria la siguiente: ¿Esta seria la forma legal de proceder?

El concepto de dato personal, según la definición de la [...]

Por |2019-09-01T20:10:19+00:0022 diciembre, 2017||Comentarios desactivados en Un cliente desea enviar una serie de Correos electrónicos comprados y adquiridos de forma legal a otras empresas dedicadas a la venta de Base de datos con mail. Mi cliente quiere contratarme para efectuar una campaña de consentimiento, es decir desea saber si puede enviar dicha campaña de mail para recibir por mail el consentimiento de los usuarios. Mi pregunta seria la siguiente: ¿Esta seria la forma legal de proceder?

¿Se puede permitir el acceso a determinados datos de carácter sanitario de una persona fallecida, obrantes en poder de una administración local (para uso de los servicios sociales), y que son solicitados por el cónyuge del fallecido? ¿Es aplicable la legislación de Protección de Datos a una persona fallecida?

Lo primero que hay que ponerle de relieve en cuanto [...]

Por |2019-09-01T20:10:28+00:0022 diciembre, 2017||Comentarios desactivados en ¿Se puede permitir el acceso a determinados datos de carácter sanitario de una persona fallecida, obrantes en poder de una administración local (para uso de los servicios sociales), y que son solicitados por el cónyuge del fallecido? ¿Es aplicable la legislación de Protección de Datos a una persona fallecida?

Se ha realizado recientemente un proceso de selección de alumnos para una guardería infantil. Para obtener plaza los padres de los futuros alumnos teníamos que presentar una serie de documentación para ser baremada. Finalizado este proceso se ha hecho publico vía Internet, el listado con la puntuación de todos los alumnos admitidos o no, desglosado por conceptos. Con lo que todo el mundo puede conocer los puntos asignados por renta, situación laboral, familia monoparental o no, numero de hermanos, minusvalía, etc. Mi pregunta es: ¿ Puede hacerse público este listado con datos de menores?

El artículo 6 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 [...]

Por |2019-09-01T20:10:35+00:0022 diciembre, 2017||Comentarios desactivados en Se ha realizado recientemente un proceso de selección de alumnos para una guardería infantil. Para obtener plaza los padres de los futuros alumnos teníamos que presentar una serie de documentación para ser baremada. Finalizado este proceso se ha hecho publico vía Internet, el listado con la puntuación de todos los alumnos admitidos o no, desglosado por conceptos. Con lo que todo el mundo puede conocer los puntos asignados por renta, situación laboral, familia monoparental o no, numero de hermanos, minusvalía, etc. Mi pregunta es: ¿ Puede hacerse público este listado con datos de menores?

Nuestra empresa va a ser responsable de ficheros, pero que afectan a datos de personas jurídicas, a las cuales vamos a proporcionar un servicio de alojamiento de encuestas anónimas. ¿Se nos aplica la normativa sobre protección de datos?

En relación con su consulta se le indica con carácter [...]

Por |2019-09-01T20:10:44+00:0027 noviembre, 2017||Comentarios desactivados en Nuestra empresa va a ser responsable de ficheros, pero que afectan a datos de personas jurídicas, a las cuales vamos a proporcionar un servicio de alojamiento de encuestas anónimas. ¿Se nos aplica la normativa sobre protección de datos?
Ir a Arriba